03.10. Le sedi operative accreditate per l’ambito della Formazione Continua prive di aule devono essere ugualmente ACCESSIBILI?

pubblicato 13 apr 2021, 03:44 da Giordana Di lorenzo   [ aggiornato il 13 apr 2021, 04:06 da Antonio Aggio ]
Le sedi operative accreditate per l’ambito della Formazione Continua prive di aule in quanto le attività sono svolte in azienda, come pure le sedi operative accreditate ai Servizi al Lavoro, possono essere VISITABILI. 
Ai sensi del DM 236/89 art. 2 H) “per visitabilità" si intende la possibilità, anche da parte di persone con ridotta o impedita capacità motoria o sensoriale, di accedere agli spazi di relazione e ad almeno un servizio igienico di ogni unità immobiliare*. Sono spazi di relazione gli spazi di soggiorno o pranzo dell'alloggio e quelli dei luoghi di lavoro, servizio ed incontro, nei quali il cittadino entra in rapporto con la funzione ivi svolta”. 

*Ai sensi del DM 236/89 art. 2 C) “Per unità immobiliare si intende una unità ambientale suscettibile di autonomo godimento ovvero un insieme di unità ambientali funzionalmente connesse, suscettibile di autonomo godimento.” In altri termini si intende la sede operativa accreditata.