02.05. Un Odf non obbligato a redigere il bilancio e con una contabilità semplificata può rispettare il requisito di cui al punto 2 del modello di accreditamento, Allegato A alla DGR n. 2120/2015?

pubblicato 13 apr 2021, 02:09 da Giordana Di lorenzo   [ aggiornato il 13 apr 2021, 03:08 da Antonio Aggio ]
L’Odf deve rispettare il requisito in esame utilizzando modalità compatibili con il sistema contabile adottato, tali da permettere di desumere il patrimonio e la situazione economico finanziaria dell’ente. Si tenga conto, inoltre, che l’art. 18 del D.P.R. n. 600/73 (pur prevedendo la possibilità di adottare una contabilità semplificata per taluni soggetti) fa salvi gli obblighi di tenuta delle scritture previste da disposizioni diverse dal medesimo Decreto e che, in caso di dichiarazione di fallimento, l’assenza delle scritture contabili rappresenta un presupposto dell’assoggettamento a responsabilità risarcitoria nonché, in caso di condanna, dell’applicazione della pena prevista per i reati di bancarotta documentale.